вторник, 21 января 2014 г.

Пакет управления для Oracle Data Integrator.

Вольный перевод полурекламной заметки из блога Data Integration. Используются скриншоты оригинальной заметки.

Для того, чтобы получить максимум от владения Oracle Data Integrator-ом, компания Oracle недавно выпустила пакет управления для ODI, подключаемый к Oracle Enterprise Manager Cloud Control. Данный пакет поддерживает как версию 11g (11.1.1.7.0 и выше) так и ODI 12c.

Пакет управления для Oracle Data Integrator-а дает консолидированный взгляд на всю инфраструктуру ODI, дает пользователям возможность мониторить и управлять всеми частями централизованно через Oracle Enterprise Manager Cloud Control.

Мониторинг и управление производительностью.

Пакет управления мониторит работу работоспособность, производительность, доступность репозиториев ODI (как мастер, так и рабочих), выделенных и JEE агентов, серверов источников и приемников данных.

Рис 1. Пакет управления - главная страница.

Через графический интерфейс администраторы и операторы могут быстро получать статус компонентов ODI. На странице дашборда отображаются суммарная информация о состоянии работоспособности компонентов, потенциальных проблемах и ссылки на более детальную информацию.

Рис 2. Страница репозиториев.

Страница репозиториев отображает ключевые показатели статистики и производительности базы данных. Здесь пользователи могут следить за ростом табличных пространств репозиториев и удалять логи ODI при необходимости.

Рис 3. Детали работы базы данных.

Страница планов выполнения/сессий позволяет разработчикам и операторам просматривать все сессии Oracle Data Integrator-а и детальную статистику выполнения этих сессий, в частности, общее время выполнения, количество добавлений, обновлений и удалений, использованного SQL кода.

Рис 4. Страница данных агента.

Страница агента отображает список агентов и ссылки на детальные страницы каждого агента. Также можно просмотреть последние предупреждения или уведомления, связанные с агентом, общие характеристики производительности и ссылку на связанные сессии.

Управление конфигурациями.

Чтобы быть уверенным в том, что все важные компоненты Oracle Data Integrator в продуктиве настроены так же, как в разработке или тестовом окружении, пакет управления ODI позволяет сделать снимки конфигурации и сохранить их в специальный репозиторий или внешний XML файл.

Эти снимки затем можно сравнивать между разными окружениями (тест - продуктив - разработка) или в историческом разрезе. Это поможет в согласовании настроек между разными средами и в диагностике проблем, если такие возникнут.

Управление уровнем сервиса.

Множество преднастроенных метрик для репозиториев, агентов, БД источников и приемников данных автоматически собираются и отслеживаются пакетом управления ODI. Пользователи могут настроить уведомления на критические значения показателей и получать сообщения через почтовые сообщения или Simple Network Management Protocol.

Исторический анализ и отчетность.
Несколько преднастроенных страниц отображают сохраненные в репозитории исторические метрики производительности или настройки конфигурации за последние 24 часа, последние 7 и 31 день. В дополнение к этому доступны настраиваемые дашборды позволяющие создавать отчеты по различным метрикам: доступности, использования, производительности, бизнес-индикаторам.

В двух словах - пакет управления ODI дает массу преимуществ - сокращение расходов связанных с мониторингом инфраструктуры Oracle Data Integrator, улучшение управляемости и наглядности развернутых инфраструктур ODI, минимизацию усилий по поиску ошибок и настройке производительности, и упрощение задач по выполнению SLA благодаря мощной системе уведомлений.

Пакет управления для ODI лицензируется отдельно, и с точки зрения инсталляции входит в Fusion Middleware плагин для Enterprise Manager версии 12.1.0.4 и выше), а также входит в базовую инсталляцию Enterprise Manager 12c. Отдельного инсталлятора нет.

Попробуйте его, начните с документации.


И, в дополнение к этой заметке, планируется веб-каст от менеджеров Oracle на тему пакета управления. Пройдет он 23 января, зарегистрироваться можно по этому адресу - https://oracleconferencing.webex.com/oracleconferencing/j.php?ED=261342107. Начало - 20 часов по Киеву.

1 комментарий:

  1. You have provided Best information for ODI.it is very usefull to readers who want Data integration platform.Keen Technologies offers in-depth Online Training for Oracle Data Integrator(ODI) in module of Oracle.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.