среда, 30 марта 2011 г.

Клиентские приложения ODI и использование памяти (Heap Size).

Всем привет.

Сегодня хочу рассказать об одной неудачной попытке произвести импорт рабочего репозитория. Попытка эта, кроме всего прочего, была вызвана нехваткой памяти, о чем приложение Дизайнер честно и сообщало мне после нескольких часов работы:

среда, 23 марта 2011 г.

Использование маркеров и мемо полей в проекте ODI (Using Markers and Memos).

Приветствую.

Сегодня сделаю небольшой перевод документации о том, что такое маркеры, и как их использовать, а затем, для демонстрации, создам несколько групп маркеров в тестовом проекте.


Практически все объекты проекта или модели имеют возможность быть помечеными некоторыми флагами, а также имеют поле Memo для внесения в него произвольного текста любого объема.

пятница, 18 марта 2011 г.

ODI Common Format Designer (Часть 2).

Приветствую всех.

Сегодня продолжение перевода документации о конструкторе моделей ODI. Здесь находится первая часть перевода.


Генерация DDL скриптов.

Когда изменения в структурах таблиц происходят на сервере СУБД, вы обычно делаете реверс-инжиниринг измененных таблиц, чтобы получить новые метаданные и сохранить их в репозитории ODI.

среда, 16 марта 2011 г.

Teradata покупает Aster Data.

Уже как-то давал ссылку на новость о покупке компанией IBM специализированной СУБД Netezza, а тут коллеги прислали ссылку на сайт, который декларирует свое желание стать Хабром для BI.

Я пока там для себя нашел вот такую новость.

Поглядите, почитайте, возможно даже, станете одним из авторов BI Review.

понедельник, 14 марта 2011 г.

(mind) Маппинг для Oracle Data Integrator.

Кто умеет пользоваться диаграммами связей (которые mind map, карты разума, ментальные карты и т.п.) могут попробовать поразглядывать вот эту диаграмму связей для Oracle Data Integrator.
Надеюсь, она попала в свободный доступ не случайно, соответственно, может быть еще кому-то полезна.

пятница, 11 марта 2011 г.

Строим workflow на основе пользовательского ввода (User Input).

Приветствую.

В комментариях к записи Что такое переменная ODI, один из наших коллег спросил, каким образом можно сравнить две переменные, одна из которых имеет тип alphanumeric, а вторая - date.

Как отмечено в указанной записи, я не знаю удачных примеров использования переменных типа даты. Теперь есть пример не очень удачного использования, но, тем не менее, с помощью исключений и использования KO перехода в пакете задача решена.

четверг, 10 марта 2011 г.

Веб-трансляция стратегий оптимизации Хранилищ Данных при помощи ODI 11g.

У кого есть желание может, после регистрации, прослушать эту трансляцию от сотрудников Оракла, относительно того, как "раскрыть потенциал ваших ХД, оптимизировать загрузку данных, их очистку, и вообще доверять данным, которые хранятся в ХД".

Вольный перевод маркетингового описания данного вебинара, который провели 3 марта старший маркетинг менеджер Mala Narasimharajan и главный продуктовый менеджер Denis Gray.

Ссылка.

понедельник, 7 марта 2011 г.

Новые курсы по ODI (11gIA).

Привет всем.

Совсем недавно, 2 марта, нашлись очередные авторизованные курсы по Oracle Data Integrator. Нашлись они на этом сайте, проводит их компания РДТЕХ, так что они только для москвичей и гостей столицы России, как я понимаю.

И обратил я внимание, когда вчитался в программу курса, что курс то должен быть весьма интересным. Такой курс я бы посетил, в отличие от вот этого недоразумения.

четверг, 3 марта 2011 г.

Список патчей для Oracle Data Integrator.

Всем привет.

На новой странице блога доступен перечень патчей, которые выпускались для 10 версии ODI. Это пока все, что удалось найти, дальше попытаюсь обновлять эту страницу по мере выхода новых патчей.

вторник, 1 марта 2011 г.

2011-03-01.


Упорядоченные соединения.
Ordered SQL
Как с помощью включения режима упорядоченных соединений ускорить загрузку данных, убрать лишние временные таблицы и т.п.
Дата публикации: 2011-03-02, Комментариев: 0


Консистентное отслеживание изменения данных.
CDC CONSISTENT
Объемная и подробная заметка о том, как настраивать работу по отслеживанию изменений в данных в консистентном режиме (CDC consistent). Этот режим, в отличие от режима Simple CDC позволяет оперировать и отслеживать изменения не на уровне отдельной таблицы, а на уровне всей модели, как набора взаимосвязанных таблиц.
Дата публикации: 2011-03-27, Комментариев: 6


Модуль знаний загрузки Oracle-Oracle с использованием dblink-ов.
Load Knowledge Module Oracle to Oracle using database links
Критический взгляд на стандартный модуль знаний загрузки, предполагающий создание представления в БД источника, что зачастую может быть запрещено. Предлагается модифицированный модуль знаний, который для выборки данных из удаленной базы создает представление на приемнике данных (в целевой или стейджевой схемах БД). Также показана интересная техника подстановки к имени ресурса таблицы в модели имени дблинка передаваемого через переменную. Для более полного понимания принципов работы LKM Oracle to Oracle (DBLINK) смотрите: Создание представления через модуль знаний (Create View IKM).
Дата публикации: 2011-03-11, Комментариев: 8


Тестирование настроек JDBC драйверов для достижения наилучшей производительности загрузки данных в ODI.
ODI JDBC variable binding: 500% performance gains, Array Fetch Size, Batch Update Size, Row Prefetching, and the Array Interface; and an issue when running the agent in Weblogic.
Приведены объяснения и примеры тестов по следующим аспектам работы агентов ODI и драйверов JDBC: упреждаюшая выборка строк из БД (Array Fetch Size), передача параметров для операций изменения данных через массивы (Batch Update Size) и влияние этих параметров на используемую агентом оперативную память и производительность загрузки.
Дата публикации: 2011-03-22, Комментариев: 6


ODI 11g: не обнаружен osal.dll.
ODI 11g snippets: Could not locate osal.dll
Описана проблема и возможное решение при совместном использовании ODI 10 и ODI 11g. Версия ODI 11g использует jrockit JDK, версия 10 использует Sun JDK.
Дата публикации: 2011-03-15, Комментариев: 0