среда, 30 мая 2012 г.

Хороший ODI-айщик заменяет целый отдел.

В одну компанию ищут сотрудника, который знает, в том числе, Oracle Data Integrator. Мнений много, одно из них таково:

... хороший ETL-щик плохо знает BI системы, и ему совсем не обязательно впрягаться в область DBA (оптимизация ХД). Вы же не доверите жестянщику в сервисе копаться в электрике или моторе? Почему здесь все наоборот?

Другие подробности обсуждения вакансии по ссылке.

воскресенье, 27 мая 2012 г.

MS SQL Server 2012. Кое-что полезное для ХД.

Просто хотел дать ссылку на заметку на хабре. В ней половина описываемых фич может пригодиться при разработке ETL или аналитики.

Надеюсь, ODI будет использоваться совместно с MS SQL Server не только на моих виртуальных машинах "для опытов".

  1. Новые предложения OFFSET и FETCH для ограничения числа возвращаемых строк.
  2. В предложении OVER была расширена поддержка оконных функций.
  3. Добавлены аналитические функции.
  4. Появились последовательности (SEQUENCE).
  5. На смену RAISERROR пришла инструкция THROW.
  6. Появилось 14 новых функций.
  7. Таблицы FileTable.
  8. Статистический семантический поиск.

Подробности.

вторник, 22 мая 2012 г.

Так, все-таки, сколько?

По рабочей необходимости пришлось уточнять, сколько стоит Oracle Data Integrator. По моим предыдущим попыткам, получалось, что стоит очень дорого. А когда мы эту стоимость умножили на количество процессоров на продуктивном сервере, получилось еще в 32 раза дороже. Вру, в 64 раза.

Но, как оказалось, я с самого начала взял неправильный курс. На самом деле ODI стоит раза в три дешевле, так что та заметка была не просто шуткой на первое апреля, по крайней мере в моем случае.

вторник, 15 мая 2012 г.

О2.

Привет.

Несмотря на название, будет не про телекоммуникационные компании, а всего лишь про блог. Итак, некоторые организационные изменения, на которые я хотел бы обратить ваше внимание.

Касательно организационной структуры - я решил, все же, оставить один блог, так что следующий дайджест выйдет здесь. Второй блог останется в замороженном состоянии.

воскресенье, 6 мая 2012 г.

Не все группы одинаково полезны.

Из 9 груп ЛинкедИна, в которые я вхожу, и соответственно, получаю, раз в неделю, некие уведомления о проходящих обсуждениях, самая интересная группа, на мой взгляд, это группа Business Intelligence Professionals.

Хочу здесь привести список обсуждений, которые имеют большое количество комментариев, или формулировка вопроса для обсуждения в которых, показалась мне интересной сама по себе.