среда, 25 сентября 2013 г.

ODI-23040.

Данная ошибка встречается при импорте объектов в ODI 11 версии, в моем случае была попытка произвести импорт пакета из репозитория разработки в репозиторий тестирования.


В интернете информация об этой ошибке встречается в контексте импорта проектов, а не пакетов. А раз пакет загрузить удалось - я хотел бы рассказать, каким образом, может это станет кому-то полезным.

четверг, 12 сентября 2013 г.

Язык описания ETL преобразований.

Интересную идею предложил Michael Walker в группе Business Intelligence Professionals ЛинкедИна. Идея заключается в том, чтобы разработать язык описания ETL проектов через XML - такой вот ETLML.

Далекая цель этого - чтобы один раз описанный через этот язык ETL проект мог бы быть перенесен из одного ETL средства в другое (например из платного в открытое) и продолжать при этом правильно работать.

Но это перпектива дальняя, а пока Майкл просит высказать свои мысли на этот счет и оказать поддержку через сайт W3C, где организована группа по разработке данного стандарта. Группа, думаю временно, находится сейчас в стадии сбора достаточного количества последователей.

Update:

Среди 118,339 членов группы некоторые знают и предлагают для использования следующие готовые решения:
Business Intelligence Markup Language от Scott Currie. Используется в Microsoft BI Platform.
Формат маппингов Informatica - powrmart.dtd
Общая Метамодель Хранилищ

понедельник, 9 сентября 2013 г.

Маленькие хитрOсDI.

Сегодня хочу рассказать (или напомнить) о некоторых приемах, помогающих в работе с Oracle Data Integrator.
Большая часть этих приемов касается пользовательского интерфейса, но есть и связанные с архитектурой, а потому отличающиеся от версии к версии, особенности.

Перенумерация репозиториев

В 11g появилась возможность перенумерации репозиториев. Эта возможность позволит иметь для каждого вашего репозитория свой уникальный идентификатор, что является необходимым условием для успешного импорта-экспорта объектов между разными репозиториями. Все внутренние идентификаторы объектов, созданных в репозитории, будут автоматически изменены.

Где - Вкладка Топология, раздел Репозитории.