пятница, 30 декабря 2011 г.

ODI 11g. Где всё?

Всех с наступающим.

Собираюсь открыть клуб ретроградов, любителей старой версии ODI. Мне, конечно же, нравятся новые возможности ODI 11g, но к интерфейсу пока не привык. А, как уже "доказали" исследователи, новое не значит лучшее.

Какие отличия удалось заметить после достаточно длительной работы с предыдущей версией ODI, когда у меня появилась возможность начать новый проект на 11g? Для интересующихся - создал такой перечень:

понедельник, 26 декабря 2011 г.

Топология ODI (Topology).

В процессе подготовки перевода документации по контекстам, заметил, что совсем немного осталось, чтобы полностью рассказать, что пишет документация о Менеджере Топологии ODI.


Используя Менеджер Топологии вы можете описывать используемые вами информационные системы. Технологии и их типы данных, дата серверы (серверы данных) связанные с этими технологиями и схемы, входящие в эти серверы; контексты, языки и агентов. Дополнительно, Менеджер Топологии позволяет вам управлять репозиториями.

вторник, 20 декабря 2011 г.

Городасти.

В тему к предыдущему сообщению.

Читаю как-то описание вакансии для ODI разработчика. В одной из груп Линкеда. Вакансия в Санкт-Петербурге. И, по ходу этого, достаточно беглого, чтения, все больше повторяю про себя: "Ого! Ничего же себе!!!".

В описании там и работа на Министерство Обороны, и общение с крупными правительственными чиновниками и прочие страсти. Ну, думаю, вот что крест животворящий углеводород абиогенный делает.

В общем, перечитал еще раз этот длинный текст на правильном английском языке. И понял, как указание города ввело меня в заблуждение. Коротко говоря - не Ленинград то был, не Ленинград.

суббота, 17 декабря 2011 г.

Требуется ODI специалист.

Кто по этой ссылке сможет угадать город, в который требуется этот специалист - тот молодец, наверняка хорошо знает ODI и обладает навыками аналитика.

вторник, 13 декабря 2011 г.

Перелетная история.

Все думал, как бы рассказать, что видел рекламу Экзадаты в аэропорту Франкфурта. И никак бы я об этом не рассказал, если бы не нашлась одна рекламная статья с небольшим технмческим уклоном, о стандартизации бизнес процессов авиакомпании «Эйр Астана».

Oracle Data Integrator будет использоваться для перемещения данных по уровням хранения (речь не о ХД, как я понял).

Да, насчет рекламы. Это был не бигборд, не плакат и не лайтбокс. Это была такая тумба. Маленькая. Тумбочка, я бы сказал. Где-то 1/32 полной Экзадаты. На ноутбук ее все равно не поставишь.

пятница, 9 декабря 2011 г.

ODI для начинающих.

Какой бы вы использовали подход, если бы вам нужно было рассказать о том, что из себя представляет ODI и как с его помощью можно было бы построить какой-нибудь интеграционный процесс? Хранилище данных, например?

понедельник, 5 декабря 2011 г.

Една табулька.

Всем привет.

Если вы знаете кого-нибудь, знающего ODI, чешский язык очень хорошо, а английский может быть даже и хуже и желающего поработать в Праге на интеграции данных на одном из пивоваренных комбинатов - черкните мне письмо, я перешлю контакты человеку, который вышел на меня через Линкед Ин.

Если вас туда возьмут - то благодарить понятно чем. Если возьмут, а окажется, что не на пивзавод - я не виноват, я подумал, что проект на 10 месяцев как раз на таких предприятиях и бывает.

Только чтобы добавить тэг Линки, даю ссылку на страницу, где есть мой емейл.

Я к этой вакансии, кроме этой заметки, не имею отношения совсем, так что письма имеет смысл посылать до следующего понедельника, до 12 декабря 2011 года.

четверг, 1 декабря 2011 г.

История одного расследования (missing expression).

Всем привет.

Хочу рассказать историю, как я пытался создать простой интерфейс, нашел "ошибку" в одном из модулей знаний свежего ODI и как я узнал, где используется то, что я не понимал зачем нужно.

Часть 1.
Решил я создать интерфейс. Интерфейс должен был затянуть данные из одной таблицы в Oracle в другую таблицу в Oracle, но на другом сервере. Для того, чтобы данный интеграционный процесс заработал, необходимо было правильно создать серверы данных, прописать схемы и контексты, об этом есть немного в описании инсталляции ODI.

2011-12-01.


Интерфейс с Union или Minus операторами через ODI SDK.
Interface with Union, Minus Operator using ODI SDK
Создание интерфейса с операциями MINUS и UNION с использованием ODI SDK.
Дата публикации: 2011-12-13, Комментариев: 0


ODI 11g в сервисо-ориентированной архитектуре (SOA)? Часть 1. Выдача и потребление данных с помощью веб-сервисов.
ODI 11g in a Services Oriented Architecture? Exposing data services and consuming web services with ODI 11g. Part I.
ODI может быть полезен не только для загрузки массивных объемов данных, но и для использования в среде SOA. В заметке рассматриваются вопросы как проинсталлировать, развернуть и оттестировать веб-сервис с помощью ODI.
Дата публикации: 2011-12-12, Комментариев: 0